Wappen der Gemeinde Bredow
Bredow / Osthavelland - Liste der Einwohner
(Stand: 16.03.2017)

» 1886 - 1931 «
   
Die Angaben über die Häuser und ihre Bewohner resultieren aus den drei Adreßbüchern von 1886, 1890 und 1931.
 
B
1886 Bathe, August - Kossät Nr. 7
1890 Bathe, August - Kossät Nr. 7
1886 Bathe, August - Büdner Nr. 24
1890 Bathe, August - Büdner Nr. 24
1993 Bathe, August - Landwirt Nr. 7

1931 Behnke, Hermann - Eisenbahnarbeiter Nr. 24
1931 Behrendt, Hermann - Bäckermeister Nr. 27a

1890 Binroth, Wilhelm - Reitknecht Nr. 2

1931 Bliß, Franz - Eisenbahnarbeiter Nr. 13

1931 Bolschack, Willi - Eisenbahnarbeiter Nr. 16

1931 Bonhorst, Theodor von - Gartenbaubetrieb Nr. 56

1886 Borgfeld, Friedrich - Bahnwärter Nr. 49
1890 Borgfeld, Friedrich - Bahnwärter Nr. 49
1890 Borgfeld, Wilhelm - Handelsmann Nr. 16a
1931 Borgfeld, Otto - Eisenbahnassistent Nr. 49

1931 Borsch, Otto - Eisenbahnarbeiter Nr. 26

1886 Brandenburg, Friedrich - Maurer Nr. 5

1886 Braun, Wilhelm - Handelsmann Nr. 16
1890 Braun, Wilhelm - Handelsmann Nr. 16

1886 Bredow, Weinhard von - Rittergutsbesitzer Nr. 1 [ein Schreibfehler]
1890 Bredow, Weinhard von - Rittergutsbesitzer Nr. 1 [ein Schreibfehler]
1890 Bredow, Wichard von - Rittmeister a.D. Nr. 1
1931 Bredow, Gerhard von - Rittergutsbesitzer Schloß

1886 Bremer, Wilhelm - Maurer Nr. 48

1890 Buder, Fritz - Diener Nr. 53

1886 Buge, Emilie - Näherin Nr. 53
1886 Buge, Wilhelm - Kossät Nr. 40
1890 Buge, Wilhelm - Kossät Nr. 40 1931 Buge, Wilhelm - Arbeiter Nr. 47
Nach oben
D
1886 Däkow, August - Handelsmann Nr. 5
1890 Däkow, August - Handelsmann Nr. 5
1931 Däkow, August - Hilfsweichensteller Nr. 50
1931 Däkow, Emil - Hilfsweichensteller Nr. 5a
1931 Däkow, Ernst - Landwirt Nr. 29
1931 Däkow, Fritz - Eisenbahnangestellter Nr. 5

1886 Danne, Wilhelm - Futtermeister Nr. 53
1890 Danne, Wilhelm - Futtermeister Nr. 53

1890 Dankworth - Lehrer

1886 Dau, Wilhelm - Hofmeier Nr. 4

1886 Deter, Wilhelm - Bauer Nr. 9
1890 Deter, Wilhelm - Bauer Nr. 9

1931 Dibowski, Otto - Schloßgärtner Nr. 40

1931 Domke, Willi - Fabrikarbeiter Nr. 24

1931 Dortschy, Bernhard - Gutsbesitzer Nr. 9

1931 Drewicke, Arthur - Eisenbahnarbeiter Nr. 46a
1931 Dröscher, Anna - Rentiere Nr. 51
1886 Dröscher, Friedrich - Kossät Nr. 51
1931 Dröscher, Friedrich - Landwirt Nr. 34
1890 Dröscher, Friedrich - Kossät Nr. 51
Nach oben
E
1886 Ebel, Wilhelm - Kossät Nr. 11
1890 Ebel, Wilhelm - Kossät Nr. 11
1931 Ebel, Hermann - Landwirt Nr. 11
1886 Ehrenbrecht, Carl - Bauer Nr. 12
1890 Ehrenbrecht, Carl - Bauer Nr. 12

1890 Ehrentreich, Franz - Tischlermeister Nr. 25

1886 Elsholz, August - Amtsdiener Nr. 35
1890 Elsholz, August - Amtsdiener Nr. 35
Nach oben
F
1886 Fehrmann, August - Schuhmacher Nr. 38
1890 Fehrmann, August - Schuhmacher Nr. 38
1931 Finner, Emil - Arbeiter Nr. 4a

1931 Fiß, Emil - Eisenbahnarbeiter Nr. 6

1931 Flemming, Robert - Hauptlehrer Nr. 8

1931 Franz, Georg - Fabrikarbeiter Nr. 16d

1931 Fischer, Hermann - Vorschnitter Schnitterkaserne
Nach oben
G
1931 Geldon, August - Schuhmacher Nr. 16b

1886 Gericke, Karl - Maurer Nr. 6
1890 Gericke, Karl - Maurer Nr. 6

1886 Goldschmidt, Wilhelm - Gastwirt Nr. 32
1890 Goldschmidt, Wilhelm - Gastwirt Nr. 32

1886 Gollnisch, Theodor - Tischlermeister Nr. 25

1890 Gorka - Kutscher Nr. 2

1931 Görlich, Karl - Arbeiter Nr. 6

1931 Großmann, Erich - Fabrikarbeiter Nr. 39a

1886 Grothe, Fritz - Rechnungsführer Nr. 53
1890 Grothe, Fritz - Rechnungsführer und Amtssecretair Nr. 53

1886 Grünefeld, Hermann - Kossät Nr. 36
1890 Grünefeld, Hermann - Kossät und Gemeindevorsteher Nr. 36
1931 Grünefeld, Hermann - Gastwirt Nr. 40 1931 Grünefeld, Richard - Landwirt Nr. 36

1886 Gumz, Wilhelm - Schlächter Nr. 27
Nach oben
H
1931 Hartmann, Ernst - Melker Nr. 13
1886 Hartmann, Franz - Bäckermeister Nr. 56
1886 Hartmann, Friedrich - Hilfsbahnwärter Nr. 35?
1886 Hartmann, Wilhelm - Lehrer Nr. 8
1890 Hartmann, Wilhelm - Lehrer Nr. 8

1931 Heidemann, Wilhelm - Eisenbahnarbeiter Nr. 24

1931 Heller, Franz - Müllerei, Bäckerei und Getreidehandlung Nr.56

1886 Hinze, Carl - Handelsmann Nr. 6
1890 Hinze, Carl - Handelsmann Nr. 6
1931 Hintze, Friedrich - Arbeiter Nr. 31

1886 Höhne, Karl - Handelsmann Nr. 14
1890 Höhne, Karl - Handelsmann Nr. 14
1886 Höhne, Karl - Schäfer Vorwerk
1886 Höhne, Marie - Näherin Nr. 14
1886 Höhne, Wilhelm - Bahnwärter Nr. 33
1890 Höhne, Wilhelm - Bahnwärter Nr. 33

1931 Hoff, August - Eisenbahnpensionär Nr. 44

1931 Honika, Günter - Kolonial- und Lebensmittelhandlung Nr. 32

1886 Hoppe, Wilhelm - Bahnwärter Nr. 32
1890 Hoppe, Wilhelm - Bahnwärter Nr. 32
1886 Hornemann, Ernst - Bahnwärter Nr. 5
1931 Hornemann, Ernst - Bahnwärter Nr. 5
1886 Hübner, Wilhelm - Kossät Nr. 21
1890 Hübner, Wilhelm - Kossät Nr. 21

1886 Huth, Heinrich - Torfmeister Nr. 47
1890 Huth, Heinrich - Hofmeier Nr. 47 1931 Huth, Richard - Gestütmeister Vorwerk Glien
Nach oben
I
1931 Ihde, Paul - Lehrer Nr. 8
Nach oben
J
1886 Jancke, Hans - Rentier Nr. 19
1890 Jancke, Hans - Rentier Nr. 19

1931 Jänicke, Adolf - Landwirt Nr. 33
1886 Jänicke, Carl - Kossät und Gemeindevorsteher Nr. 33
1890 Jänicke, Carl - Kossät und Ortsvorsteher Nr. 33
1931 Jänicke, Ernst - Rottenführer Bahnhaus 1931 Jänicke, Fritz - Eisenbahnbeamter Bahnhaus

1886 Jordan, Ludwig - Pensionierter Lehrer Nr. 5
1890 Jordan, Ludwig - Pensionierter Lehrer Nr. 5
1931 Jurban, Paul - Friseur Nr.16c
Nach oben
K
1886 Kähne, Wilhelm - Müllermeister Nr. 1
1890 Kähne, Wilhelm - Müllermeister Nr. 1
1890 Kähne - Pachtmüller

1890 Kaiser - Kutscher Nr. 2

1886 Kemmnitz, Friedrich - Förster Forstetablissement
1890 Kemmnitz, Friedrich - Förster Forstetablissement

1931 Kiesel, Wilhelm - Ackermeier Nr. 4

1931 Klabunde, Willi - Fabrikarbeiter Nr. 48

1886 Klar, Heinrich - Gärtner Nr. 53
1890 Klar, Heinrich - Gärtner Nr. 53

1886 Kluckert, Carl - Büdner Nr. 22
1890 Kluckert, Carl - Büdner Nr. 22

1931 Kohls, Albert - Arbeiter Gut

1931 Kraatz, Albert - Gastwirt Nr. 28

1886 Krüger, Adolf - Lehrer Nr. 8
1886 Krüger, Carl - Handelsmann Nr. 33
1890 Krüger, Carl - Handelsmann Nr. 33
1886 Krüger, Louise - Wittwe und Gastwirtin Nr. 41
1890 Krüger, Louise - Wittwe und Gastwirtin Nr. 41
1931 Krüger, Otto - Rottenführer Bahnhaus
1886 Krümke, Friedrich - Zimmermann Nr. 37
1890 Krümke, Friedrich - Zimmermann Nr. 37
1931 Krümke, Wilhelm - Hausbesitzer Nr. 26

1886 Kühtz, Georg - Oberinspektor Nr. 1
1931 Kutzner, Richard - Eisenbahnarbeiter Nr. 16d
Nach oben
L
1931 Lamprecht, Karl - Gutsstellmacher Nr. 4

1931 Lehmann, August - Eisenbahnpensionär Nr. 38

1886 Liepe, Wilhelm - Büdner Nr. 16
1890 Liepe, Wilhelm - Büdner Nr. 16
1890 Liepe, Kossäthen-Wittwe Nr. 16

1886 Liere, Hermann - Kossät Nr. 34
1890 Liere, Hermann - Kossät Nr. 34

1931 Lindner, August - Eisenbahnarbeiter Nr. 48

1890 Loepe, Wilhelm - Amtsdiener Nr. 16b
1931 Lorenz, Wilhelm - Eisenbahnbeamter Nr. 42
Nach oben
M
1886 Mathies, August - Maurer Nr. 37
1890 Mathies, August - Maurer Nr. 37
1931 Matthies, Karl - Maurer Nr. 37

1931 Marzilger, Otto - Eisenbahnarbeiter Nr. 42

1886 May, Heinrich - Schneidermeister Nr. 44
1890 May, Heinrich - Schneidermeister Nr. 44
1931 May, Hermann - Landwirt Nr. 12

1931 Meier, Emil - Landwirt Nr. 3

1886 Meihe, Carl - Büdner Nr. 20

1890 Meißner - Schuhmacher Vorwerk 33a

1931 Merten, Christian - Eisenbahnschaffner Nr. 39

1890 Mette, Carl - Schneidermeister Vorwerk 20
1931 Mette, Gustav - Gärtner Ausbau
1890 Mette, Wilhelm - Büdner und Maurer Nr. 24 [Metto geschrieben]

1886 Meyer, August - Kossät Nr. 3
1890 Meyer, August - Kossät Nr. 3

1886 Miethe, August - Bäckermeister Nr. 15

1931 Mießner, Ernst - Maurer Ausbau
1931 Mießner, Friedrich - Rentenempfänger Ausbau
1886 Mießner, Julius - Bahnwärter Nr. 5
1890 Mießner, Julius - Bahnwärter Nr. 5

1931 Moh, Wilhelm - Rentenempfänger Nr. 35
1886 Müller, Adolf - Pfarrer Nr. 10
1890 Müller, Adolf - Pfarrer Nr. 10

1886 Münchow, Wilhelm - Schafmeister Schäferhof 54
1890 Münchow, Wilhelm - Schafmeister Schäferhof 54

1890 Münkow, Carl - Schäfer Vorwerk
Nach oben
N
1886 Neuendorf, Wilhelm - Böttchermeister Nr. 6

1931 Neumann, Otto - Eisenbahnassistent Bahnhaus
1931 Neumann, Reinhold - Wartegeldempfänger Nr. 50

1931 Nickel, Emil - Arbeiter Nr. 21

1890 Nieter, Wilhelm - Kossät Nr. 50

1886 Nölte, Carl - Kossät Nr. 17
1890 Nölte, Carl - Kossät Nr. 17
1931 Nölte, Karl - Eisenbahnpensionär Nr. 46
1931 Nölte, Emil - Landwirt Nr. 30
1931 Nölte, Paul - Zugschaffner Nr. 14
1886 Nölte, Wilhelm - Kossät Nr. 30
1890 Nölte, Wilhelm - Kossät Nr. 30 1931 Nölte, Willi - Landwirt Nr. 17
Nach oben
O
1931 Orthmann, Gustav - Landwirt Nr. 22
Nach oben
P
1886 Palm, Wilhelm - Lumpensammler Nr. 6
1890 Palm, Wilhelm - Lumpensammler Nr. 6
1931 Palm, Wilhelm - Gutsmaurer Nr. 44

1931 Papenbrock, Emil - Landwirt Nr. 11
1931 Pardemann, Georg - Bauergutsbesitzer, Gemeindevorsteher Nr. 18

1931 Paschen, Friedrich - Händler Nr. 51

1931 Pinnow, Karl - Lehrer Gut

1931 Plessow, Fritz - Landwirt Nr. 7

1931 Probsthain, Karl - Fabrikarbeiter Nr. 4a

1931 Pröhl, Albert - Arbeiter Nr. 19
1931 Pröhl jun., Friedrich - Arbeiter Nr. 24
Nach oben
R
1931 Reglin, Walter - Schlosser Nr. 25

1886 Rennefahrt, Christian - Altsitzer Nr. 41
1890 Rennefahrt, Christian - Altsitzer Nr. 41
1931 Rennefahrt, Emil - Wartegeldempfänger Nr. 38
1886 Rennefahrt, Wilhelm - Bahnbeamter Nr. 24
1890 Rennefahrt, Wilhelm - Bahnbeamter Nr. 24

1931 Repschläger, Emil - Förster Vorwerk Glien Tel. 408

1931 Rhein, Paul - Gastwirt, Posthilfsstelle Nr. 32, Tel. Nauen 510
1931 Richter, Otto - Stationsmeister Bahnhof

1886 Rogge, Julius - Bahnbeamter Nr. 24
1890 Rogge, Julius - Bahnbeamter Nr. 24
1931 Rogge, Karl jun. - Rangieraufseher Nr. 24
1931 Rogg, Karle sen. Eisenbahnpensionär Nr. 35
1890 Rogge, Wilhelm - Schuhmacher Vorwerk 4a

1931 Rohrdanz, Ernst - Landwirt Nr. 23
1886 Rohrdanz, Wilhelm - Kossät Nr. 23
1890 Rohrdanz, Wilhelm - Kossät Nr. 23

1931 Römer, Karl - Hausbesitzer und Rentenempfänger Nr. 43

1886 Rothenwolle, Wilhelm - Büdner Nr. 48
1890 Rothenwolle, Wilhelm - Büdner Nr. 48
1890 Rothenwolle - Wittwe Nr. 48

1890 Runge, Leo - Oberinspektor
Nach oben
S
1931 Schadow, Hermann - Bäckermeister Nr. 15
1886 Schalitche, Wilhelm - Nachtwächter Nr. 43
1890 Schalitche, Wilhelm - Nachtwächter Nr. 43

1931 Schneider, Konstantin - Rentmeister Nr. 19a

1931 Seidel, Richard - Eisenbahnarbeiter Nr. 26

1886 Seidler, Heinrich - Handelsmann Nr. 16
1890 Seidler, Heinrich - Handelsmann Nr. 16
1890 Seidler, Heinrich - Bäckermeister Nr. 15

1886 Sengebusch, August - Bahnwärter Nr. 26
1890 Sengebusch, August - Pensionierter BahnwärterNr. 26

1886 Sommer, Julius - Bäckermeister Nr. 16
1890 Sommer, Julius - Bäckermeister Nr. 6a

1886 Sommerfeld, August - Bäckermeister Nr. 55
1890 Sommerfeld, August - Bäckermeister Nr. 55
1886 Sommerfeld, Carl - Bauer Nr. 18
1890 Sommerfeld, Carl - Bauer Nr. 18
1886 Sommerfeld, Joachim - Kossät Nr. 39
1890 Sommerfeld, Joachim - Kossät Nr. 39
1890 Sommerfeld, Walter - Müller und Bäcker

1886 Stern, Wilhelm - Pensionierter Bahnwärter Nr. 43
1890 Stern, Wilhelm - Pensionierter Bahnwärter Nr. 43

1886 Sucht, Friederike - Näherin Nr. 31
1890 Sucht, Friederike - Näherin Nr. 31

1931 Sumpf, Dedo - Bauergutsbesitzer Nr. 19, Tel. 217
1886 Sumpf, Heinrich - Landwirt Nr. 19
1890 Sumpf, Heinrich - Bauer Nr. 19
1890 Sumpf, Heinrich - Kossät Nr. 19

1886 Sydow, Wilhelm - Gastwirt Nr. 28
1890 Sydow, Wilhelm - Gastwirt Nr. 28
Nach oben
T
1886 Tasche, Albert - Hilfsbahnwärter Nr. 35
1890 Tasche, Albert - Hilfsbahnwärter Bahnwärterhaus

1931 Thom, Ernst - Gutsschmiedemeister Gut
1931 Thomas, Wilhelm - Amtsdiener Nr. 25

1886 Thöns, Hermann - Brennermeister Nr. 1
1890 Thöns, Hermann - Brennermeister Nr. 1
1931 Tietz, Wilhelm - Nachtwächter Nr. 33a
Nach oben
V
1890 Voß, Ludwig - Bäckermeister Nr. 27a
Nach oben
W
1886 Wagenitz, Wilhelm - Stellmacher Nr. 4
1890 Wagenitz, Wilhelm - Stellmacher Nr. 4

1886 Witte, Carl - Bahnwärter Nr. 46
1890 Witte, Carl - Bahnwärter Nr. 46
1931 Witte, Karl - Eisenbahnbeamter Nr. 46b

1890 Wolf, August - Schuhmacher Vorwerk 42
1931 Wolf, Oskar - Eisenbahnarbeiter Nr. 39b

1886 Wulkow, Carl - Schmiedemeister Nr. 27
1890 Wulkow, Carl - Schmiedemeister Nr. 27
1931 Wulkow, Karl - Schmiedemeister Nr. 27
Nach oben
Z
1931 Zamel, Otto - Arbeiter Nr. 31

1931 Zietemann, Albert - Landwirt Nr. 23a
1886 Zietemann, Ferdinand - Handelsmann Nr. 6
1890 Zietemann, Ferdinand - Handelsmann Nr. 6
1931 Zietemann, Otto - Fuhrgeschäft Nr. 39
1931 Zimmermann, Paul - Obermelker Gut
Nach oben
Briefsiegel Amt Bredow
© 2002 by Klaus-Peter Fitzner •   webmaster (at) 14641-bredow.de
Nach oben