Wappen der Gemeinde Bredow
Bredow / Osthavelland - Liste der Einwohner
(Stand: 16.03.2017)

» 1931 «
 
Die Angaben über die Häuser und ihre Bewohner resultieren aus dem Adreßbuch von 1931.
 
B
Bathe, August - Landwirt Nr. 7
Behrendt, Hermann - Bäckermeister Nr. 27a
Behnke, Hermann - Eisenbahnarbeiter Nr. 24
Bliß, Franz - Eisenbahnarbeiter Nr. 13
Bonhorst, Theodor von - Gartenbaubetrieb Nr. 56
Borgfeld, Otto - Eisenbahnassistent Nr. 49
Borsch, Otto - Eisenbahnarbeiter Nr. 26
Bolschack, Willi - Eisenbahnarbeiter Nr. 16
Bredow, Gerhard von - Rittergutsbesitzer Schloß
Buge, Wilhelm - Arbeiter Nr. 47
Nach oben
D
Däkow, Ernst - Landwirt Nr. 29
Däkow, August - Hilfsweichensteller Nr. 50
Däkow, Fritz - Eisenbahnangestellter Nr. 5
Däkow, Emil - Hilfsweichensteller Nr. 5a
Dibowski, Otto - Schloßgärtner Nr. 40
Dortschy, Bernhard - Gutsbesitzer Nr. 9
Domke, Willi - Fabrikarbeiter Nr. 24
Dröscher, Anna - Rentiere Nr. 51
Dröscher, Friedrich - Landwirt Nr. 34
Drewicke, Arthur - Eisenbahnarbeiter Nr. 46a
Nach oben
E
Ebel, Hermann - Landwirt Nr. 11
Nach oben
F
Finner, Emil - Arbeiter Nr. 4a
Fiß, Emil - Eisenbahnarbeiter Nr. 6
Flemming, Robert - Hauptlehrer Nr. 8
Franz, Georg - Fabrikarbeiter Nr. 16d
Fischer, Hermann - Vorschnitter Schnitterkaserne
Nach oben
G
Großmann, Erich - Fabrikarbeiter Nr. 39a
Geldon, August - Schuhmacher Nr. 16b
Görlich, Karl - Arbeiter Nr. 6
Grünefeld, Richard - Landwirt Nr. 36
Grünefeld, Hermann - Gastwirt Nr. 40
Nach oben
H
Hartmann, Ernst - Melker Nr. 13
Hintze, Friedrich - Arbeiter Nr. 31
Heidemann, Wilhelm - Eisenbahnarbeiter Nr. 24
Heller, Franz - Müllerei, Bäckerei und Getreidehandlung Nr.56
Hoff, August - Eisenbahnpensionär Nr. 44
Honika, Günter - Kolonial- und Lebensmittelhandlung Nr. 32
Huth, Richard - Gestütmeister Vorwerk Glien
Nach oben
I
Ihde, Paul - Lehrer Nr. 8
Nach oben
J
Jurban, Paul - Friseur Nr.16c
Jänicke, Adolf - Landwirt Nr. 33
Jänicke, Fritz - Eisenbahnbeamter Bahnhaus
Jänicke, Ernst - Rottenführer Bahnhaus
Nach oben
K
Klabunde, Willi - Fabrikarbeiter Nr. 48
Kiesel, Wilhelm - Ackermeier Nr. 4
Kraatz, Albert - Gastwirt Nr. 28
Krümke, Wilhelm - Hausbesitzer Nr. 26
Kutzner, Richard - Eisenbahnarbeiter Nr. 16d
Kohls, Albert - Arbeiter Gut
Krüger, Otto - Rottenführer Bahnhaus
Nach oben
L
Lamprecht, Karl - Gutsstellmacher Nr. 4
Lehmann, August - Eisenbahnpensionär Nr. 38
Lindner, August - Eisenbahnarbeiter Nr. 48
Lorenz, Wilhelm - Eisenbahnbeamter Nr. 42
Nach oben
M
Matthies, Karl - Maurer Nr. 37
Marzilger, Otto - Eisenbahnarbeiter Nr. 42
May, Hermann - Landwirt Nr. 12
Mette, Gustav - Gärtner Ausbau
Meier, Emil - Landwirt Nr. 3
Merten, Christian - Eisenbahnschaffner Nr. 39
Mießner, Friedrich - Rentenempfänger Ausbau
Mießner, Ernst - Maurer Ausbau
Moh, Wilhelm - Rentenempfänger Nr. 35
Nach oben
N
Nickel, Emil - Arbeiter Nr. 21
Nölte, Karl - Eisenbahnpensionär Nr. 46
Nölte, Emil - Landwirt Nr. 30
Nölte, Paul - Zugschaffner Nr. 14
Nölte, Willi - Landwirt Nr. 17
Neumann, Reinhold - Wartegeldempfänger Nr. 50
Neumann, Otto - Eisenbahnassistent Bahnhaus
Nach oben
O
Orthmann, Gustav - Landwirt Nr. 22
Nach oben
P
Pardemann, Georg - Bauergutsbesitzer, Gemeindevorsteher Nr. 18
Paschen, Friedrich - Händler Nr. 51
Palm, Wilhelm - Gutsmaurer Nr. 44
Probsthain, Karl - Fabrikarbeiter Nr. 4a
Plessow, Fritz - Landwirt Nr. 7
Pröhl, Albert - Arbeiter Nr. 19
Pröhl jun., Friedrich - Arbeiter Nr. 24
Pinnow, Karl - Lehrer Gut
Papenbrock, Emil - Landwirt Nr. 11
Nach oben
R
Reglin, Walter - Schlosser Nr. 25
Rennefahrt, Emil - Wartegeldempfänger Nr. 38
Rohrdanz, Ernst - Landwirt Nr. 23
Rogge sen., Karl Eisenbahnpensionär Nr. 35
Rogge jun., Karl - Rangieraufseher Nr. 24
Römer, Karl - Hausbesitzer und Rentenempfänger Nr. 43
Richter, Otto - Stationsmeister Bahnhof
Repschläger, Emil - Förster Vorwerk Glien Tel. 408
Rhein, Paul - Gastwirt, Posthilfsstelle Nr. 32, Tel. Nauen 510
Nach oben
S
Seidel, Richard - Eisenbahnarbeiter Nr. 26
Sumpf, Dedo - Bauergutsbesitzer Nr. 19, Tel. 217
Schneider, Konstantin - Rentmeister Nr. 19a
Schadow, Hermann - Bäckermeister Nr. 15
Nach oben
T
Tietz, Wilhelm - Nachtwächter Nr. 33a
Thomas, Wilhelm - Amtsdiener Nr. 25
Thom, Ernst - Gutsschmiedemeister Gut
Nach oben
W
Witte, Karl - Eisenbahnbeamter Nr. 46b
Wolf, Oskar - Eisenbahnarbeiter Nr. 39b
Wulkow, Karl - Schmiedemeister Nr. 27
Nach oben
Z
Zamel, Otto - Arbeiter Nr. 31
Zimmermann, Paul - Obermelker Gut
Zietemann, Albert - Landwirt Nr. 23a
Zietemann, Otto - Fuhrgeschäft Nr. 39
Nach oben
Briefsiegel Amt Bredow
© 2002 by Klaus-Peter Fitzner •   webmaster (at) 14641-bredow.de
Nach oben